藤和上永谷ハイタウン

  • 神奈川県横浜市港南区下永谷二丁目

  • ブルーライン / 下永谷駅 徒歩13分

  • 1986年築 / 7階建 / 150戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.7
割安

推定相場価格より3.9%割安

販価
2,880万円
40.9万円/㎡
相場
2,998万円
42.6万円/㎡
884
2,293
3,702
5,111
AI査定結果
推定相場価格
2,998万円
42.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,293万円〜3,702万円
32.6万円/㎡〜52.6万円/㎡
推定賃料
11.0万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月16日
藤和上永谷ハイタウン
2,880万円(40.9万円/㎡)/ 1階 / 70.36㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は42.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,880万円40.9万円1階 70.36㎡ 3LDK南西
2026/05/033,880万円55.1万円1階 70.36㎡ 3LDK南西
2026/04/292,798万円41.1万円4階 68.05㎡ 3LDK南西
2026/04/212,350万円37.8万円4階 62.12㎡ 3LDK南西
2026/04/172,980万円42.4万円1階 70.36㎡ 3LDK南西
2026/04/022,898万円42.6万円4階 68.05㎡ 3LDK南西
2026/03/103,180万円45.2万円1階 70.36㎡ 3LDK南西
2026/03/042,998万円44.1万円4階 68.05㎡ 3LDK南西
2026/01/293,098万円45.5万円4階 68.05㎡ 3LDK南西
2025/12/071,600万円25.5万円4階 62.85㎡ 2LDK+S南西
2024/12/032,790万円44.9万円6階 62.12㎡ 2SLDK南西
2024/11/282,790万円44.9万円6階 62.12㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は35.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17藤和上永谷ハイタウン
横浜市港南区下永谷二丁目
下永谷駅13分 2,880万円40.9万円70.363LDK1階 / 7階建 南西1986150RC
2026/04/25東戸塚アーバンコンフオート壱番館
横浜市港南区芹が谷二丁目
東戸塚駅28分 1,980万円31.5万円62.782LDK2階 / 5階建 南西1990106RC
2026/05/10上大岡ガーデンハウスA棟
横浜市港南区大久保三丁目
上大岡駅18分 2,380万円33.4万円71.173LDK1階 / 5階建 南東1985101RC
2026/04/27コスモステーション上永谷
横浜市港南区野庭町
上永谷駅4分 2,480万円40.7万円60.93LDK3階 / 10階建 1988158SRC
2026/05/16コスモ上永谷
横浜市港南区野庭町
上永谷駅12分 2,599万円35.6万円72.963LDK5階 / 7階建 南西1986116RC